O GEDA é um dos parceiros na organização do 1º TRAIL e caminhada  comemorativo do aniversário do Centro de ciência do café
Junta-te a nós!












6ª Etapa | Alegrete - Marco | 25Km | 05/12/2015 - 09:00
 
7ª Etapa | Marco - Degolados | 22Km | 06/12/2015 - 09:00

https://docs.google.com/a/geda.pt/forms/d/1o8x2SzvEuUIR_VoRgaPadDddWiOEh7dJKuNMiV6_gDE/viewform


___________________________________________________________________________

5ª Etapa | Monte Sete/ Alegrete | 18Km | 29/11/2015 | 09:00

Inscrições Encerradas


_______________________________________________________

4ª Etapa | Marvão /Monte Sete | 18Km | 22/11/2015 | 09:00

INSCRIÇÕES ENCERRADAS










2ª Etapa | Carreiras - Castelo de Vide | 11Km | 08/11/2015 | 09:00

INSCRIÇÕES ENCERRADAS

Obrigado a todos os participantes





1ª Etapa | Degolados - Ouguela | 14Km | 01/11/2015 | 09:00


NOTA SOBRE O ALMOÇO:
O almoço decorrerá no Centro Ambiental do Xêvora em Ouguela e cada participante levará comida e bebida para partilharmos 

Junta-te a nós para percorrermos juntos uma das mais belas paisagens de outono de Portugal









Assembleia eleitoral
Junto de anexa documento de abertura de processo eleitoral para os corpos sociais do GEDA




Aventura ecológica, Verão 2015












Formulário de inscrição obrigatório para participar:
Clique no link para aceder 





Link para formulário de inscrição no projeto educativo do GEDA na sua escola




Inscreva-se aqui para a ultima etapa da Travessia Pedestre de São Mamede 2014





6ª etapa da Travessia Pedestre de São Mamede





5ª etapa da Travessia Pedestre de São Mamede
Link para formulário :







4ª etapa da Travessia Pedestre de São Mamede
Link para formulário:





Estão oficialmente abertas as inscrições para as próximas etapas da Travessia Pedestre de São Mamede. Pedimos que leiam toda a documentação e formulário com atenção. Boas caminhadas...
Link para formulário:
https://docs.google.com/forms/d/1pIk8YJOKiHegiDkUA6ZjJgMQdW0sS4wPRY908ZV1T2c/viewform?usp=send_form









Vai começar este fim-de-semana a 10ª edição da Travessia Pedestre de São Mamede, este ano com novo percurso com novos desafios e propostas para os amantes do pedestrianismo. Obrigado a todos os parceiros que nos ajudam ano após ano a concretizar este magnifico evento no Norte Alentejano. 

TRAVESSIA PEDESTRE DE SÃO MAMEDE [10ª Edição]
<--INSCRIÇÕES 1ªEtapa: OUGUELA-DEGOLADOS-->
Todos os participantes devem preencher esta ficha de inscrição.

A actividade tem um custo de 2€ para sócios GEDA e de 4€ para não sócios.

INFORMAÇÕES:
A 1ªEtapa realiza-se no Domingo, dia 19 de Outubro de 2014.
Partida ás 8:00h no jardim municipal junto à estátua do comendador Rui Nabeiro.
Não é necessário levar almoço(esta etapa liga Ouguela a Degolados e decorrerá no período da manha)
Aconselhamos a levar roupa confortável, água, e um impermeável em caso de chuva.
->Clique aqui para se inscrever:
https://docs.google.com/forms/d/1eNH4DR5H3Y0cSa6QGr0zh3bun8vGAXiPCgPDC8MGP9c/viewform?usp=send_form

As inscrições são limitadas (lugares do autocarro)
O preço inclui transporte e um seguro de acidentes pessoais.

Preencham todos os campos cuidadosamente para se poder fazer um seguro de acidentes pessoais.

Alguma duvida, geral@geda.pt







Dia de aventura do GEDA para finalistas da Escola do 1º ciclo da Fonte Nova

A sexta-feira dia 27 de Junho será um dia difícil de esquecer para os alunos do 4º ano (finalistas) da Escola da Fonte Nova. A pedido dos Professores João Vicente e Carla Caldeira, numa parceria com o GEDA, realizámos diversas actividades aventura ao gosto dos mais novos! A equipa do GEDA formada por Paulo Carrilho, Carlos Pepê, Barbara Guerra, Eloi Gama, Miguel Marques, Luís Cruz e Pedro acompanhou e monitorizou todas as actividades. Parabéns a todos e força para enfrentar os desafios do próximo ano escolar. Boas férias!

Slide



       



Clique aqui para realizar a inscrição
Resultados trail orientação noturna
Ouguela
23 de Maio de 2014
Desportivamente activos


 Nivel 1
 Nível 2
1º lugar
43, 25 minutos sem penalizações
Equipa 2
 Luis Bossa, Leonor Assude, Joana Assude, Patrícia Moura
1º lugar
54, 58 minutos sem penalizações
Equipa 2
 Arlindo, Luís Gaião, Elói Gama
 2º lugar
54, 48 minutos com penalizações
Equipa 1
Paula Jangita, Marisa Carralo, Maria João Barbicas, Cristina Burrica
 2º lugar
58, 50 minutos sem penalizações
Equipa 3
Valter Canastreiro
 3º lugar
55, 40 minutos sem penalizações
Equipa 4
José carlos Mexia, Soraia, Sofia Nanita, Rita Nanita, Dulce Fonseca
 3º lugar
1h e 5, 15 minutos sem penalizações
Equipa 4
Mário Costeira, Gabriel Costeira
 
Total de participantes na prova: 46 participantes

Travessia Pedestre de São Mamede 2013


 

 

Edições da Revista Passear

 
 

Eventos



A Caminhar ou a correr pela noite fora - 23/5/2014 e 24/05/2014

Publicado a 26/05/2014, 03:27 por Geda - Campo Maior




Vamos caminhar ou correr! Junta-te a nós. 

Se preferes um pouco de aventura participa na orientação noturna sexta feira, dia 23 de Maio pelas 21:30H em Ouguela. Faz já a tua inscrição no seguinte link: 

https://docs.google.com/forms/d/1YADYyW0a0SOANfNygblsfetfrotUp7Wd7LGZ1msnn3s/viewform?usp=send_form

Se preferes uma coisa mais calma participa na nossa caminhada do dia 24 de Maio(Sábado) pelas 9:00H em Ouguela. O evento conta ainda com almoço convivio, oferta da Junta de Freguesia São João Baptista.

Não percas e inscreve-te em:

https://docs.google.com/forms/d/1MZSRrV67XhLDntTAvu8O6-QGAPQ-b5Vve-c2PtsNrBU/viewform?usp=send_form

GEDA e Junta de Freguesia de São João Baptista

Qualquer esclarecimento em geral@geda.pt

MARATONA DE BTT - 2014

Publicado a 26/05/2014, 03:22 por Geda - Campo Maior

MARATONA DE BTT 
BOMBEIROS VOLUNTÁRIOS DE CAMPO MAIOR
APOIO 
GEDA

o geda apresentou o seu novo sistema de controlo de meta para atividades desportivas organizadas. Este sistema foi criado totalmente pela equipa do GEDA com destaque para o mentor do sistema, Gonçalo Martins e José Carlos Mexia. Este sistema revelou-se importante na gestão do evento e facilitou o controlo e o lançamento efectivo e instantâneo dos resultados do evento. O GEDA colaborou ainda com equipas de marcação e de apoio durante a prova. Os nossos bombeiros e a nossa comunidade merecem todo o nosso empenho e dedicação!

  Classificação final 45 km  
 NomeEquipaTempoDiferença
11Ricardo PinheiroBTT Campo Maior/ Bancaleiros Bikes/ExBar/ DeltaQ01:49:38 
2124Cesar EstrelaBTTAssumar/Muachos01:49:4300:00:05
382Carlos MerinoSobe e Desce Team01:53:0000:03:22
4120Luis AnacletoAses do pedal01:55:3200:05:54
553Tiago MartinsTeam Bancaleiro Motos/Bikes01:55:4100:06:03
613Hugo RosaBtt Vila Boim01:55:4900:06:11
7134Luis CeballosIndividual01:59:3200:09:54
843Manelito SilvaCCBTT ELVAS01:59:4300:10:05
971HUGO FILIPE AMEIXA BRáSTRATORINHOS BTT/SANTA EULALIA02:00:1400:10:36
1093Jos? VideiraBTT SCCampoMaiorense02:02:5300:13:15
11110Ricardo Mauriciofortios/rodas sao mamede02:04:4600:15:08
12101Miguel Mocho RosadoBencatel - BTTAssumar/Muachos02:04:5200:15:14
1376ALBERTO LAMEIRATEAM BANCALEIROMOTOSBIKES.COM02:05:3500:15:57
145António MagrinhoElvas / Ciclo Clube BTT Elvas02:06:3000:16:52
15202LUIS MENDESElvas/CCBTTELVAS02:06:3200:16:54
1651Nuno MassaneiroCiclo Clube BTT Elvas/Barbaris BTT TEAM02:06:4100:17:03
172Nuno CarreirasSanta Eul?lia/ Tratorinhos do Btt02:07:1700:17:39
1856joao bichoportalegre-ases do pedal02:07:4900:18:11
1929Manuel GalhofasBTT redondo N.A.R02:07:5900:18:21
2098Luis Miguel CordeiroAlter real btt02:08:0900:18:31
2136Duarte Jose RIta MatalotoRedondo/BTT REDONDO - NAR02:08:2000:18:42
2279António Beja NevesSobe e Desce Team - Estremoz02:08:4500:19:07
2399MARCIO FILIPE MATIAS MARGALHOGRUPO DESPORTIVO VIDENSE02:10:3000:20:52
2450Rui Filipe Saboeiro GuedelhaAlpalh?o/ Alpalham BTT02:10:5600:21:18
2580António Luis Solano Rodrigues VitorinoCCBTT ELVAS / HOBBYZONE ELVAS02:12:1700:22:39
2669David Abegoanistabtts.c.campomaiorense02:12:4100:23:03
27113Juan  Martin MartinIndividual02:13:3600:23:58
2839Pedro Miguel dias Ferreira Carrihoportalegre / penhasbtteam02:13:5000:24:12
2992José Carlos CaixeiroPenhas-BTTeam.com / Portalegre02:13:5600:24:18
3030Nelson Grãos-Duros SilveiraCampo Maior02:14:0700:24:29
3140Paulo CarvãoTTB/MAGIC TEAM02:14:1700:24:39
3210Rui RitaDegolados/individual02:14:2600:24:48
3323João Pedro SousaSanta Eul?lia--Tratorinhos do Btt02:14:5700:25:19
3435francisco nogales furtadobadajoz mtb 9:3002:16:2900:26:51
358Tiago Caladosccampomaiorense02:17:5000:28:12
364Nuno Terroasccampomaiorense02:17:5300:28:15
3787Henrique GaudinnhoAlter Real BTT02:17:5900:28:21
38129Pedro FerreiraIndividual02:18:0700:28:29
3933jose Antonio sanchez blancovaldebotoa/Badajoz/valdebotoa mtb 9:3002:19:3200:29:54
4085Edgar Maia CordeiroBTT ASSUMAR/ MUACHOS02:19:5400:30:16
4114Ruben A. B. DiasBTT Vila Boim02:20:1200:30:34
4296Luis BilroSobe e Desce Team Estremoz02:20:5200:31:14
43117Ricardo Cabelles PenetraFora da lei TT e BTT02:21:0600:31:28
4452Luis SiasBTT SCCampomaiorense02:22:1800:32:40
4537José Carlos Lages MexiaGEDA-Campo Maior \ Aquamaio02:22:4500:33:07
46100Marco CaladoAlter real btt02:23:2700:33:49
47114Carlos Manuel parrao piresIndividual02:24:2200:34:44
4812JOSé MENDESBTT SCCampomaiorense02:24:2900:34:51
496Luis BorregaCampo Maior02:24:3800:35:00
50121Rui AzulBTT SCCampoMaiorense02:24:4100:35:03
5126João CeiaBTT S.C.CAMPOMAIORENSE02:25:0300:35:25
52126João RatoSobe e Desce Team - Estremoz02:30:4200:41:04
5341Hugo Alexandre Gonzalez TavaresElvas02:32:0700:42:29
5428Miguel BrunoCastelo de Vide / Penhas-BTTeam.com02:32:5100:43:13
5591Jo?o cacha?oBTT SCCampoMaiorense02:35:3800:46:00
5695Lu?s Filipe Torre Gon?alvesBTT SCCampoMaiorense02:35:4300:46:05
5745Emidio CandeiasBTT/ASSUMAR/MUACHOS02:35:5100:46:13
58122João LuisBTT SCCampoMaiorense02:35:5900:46:21
59123Pedro LaranjoBtt do vale - S?o Saturnino02:36:1000:46:32
6074PEDRO DANIEL NEPOMUCENO RENGASANTA EULALIA/TRATORINHOS BTT02:36:2300:46:45
6186Fábio MartinsBTT ASSUMAR/ MUACHOS02:36:2800:46:50
62140Joao CaldeiraIndividual02:37:2200:47:44
6344Guilherme RibeiroAmigos da Talega - Castelo de Vide02:37:2700:47:49
64111"Hugo da Rosa ""Bab?o"""TEAM BANCALEIROMOTOSBIKES.COM02:37:4100:48:03
6527João AlfacinhaBTT Sc Campomaiorense02:38:1100:48:33
66119Arlindo CordeiroBTT SCCampoMaiorense02:38:2200:48:44
67105Pedro Miguel PereiraBTT ASSUMAR/ MUACHOS02:39:3600:49:58
6877Angel GallegoBadajoz / LA BICICLETA EXTREMADURA02:40:1900:50:41
6931Nuno PingueloBTT CCA - Clube Columb?filo Arronchense02:41:4600:52:08
70138Sergio RenteIndividual02:41:5200:52:14
71139Francisco RomaoRodas S. Mamede02:44:0200:54:24
7211Paulo  DordioBORBA. BIKE MANIA.PAPATRILHOS02:46:3500:56:57
739PAULO MIGUEL ARRIAGA CLEMENTETRATORINHOS BTT/SANTA EULALIA02:48:0900:58:31
7470JOAO PAULO BENTO CLEMENTETRATORINHOS BTT/SANTA EULALIA02:48:1500:58:37
7567LUIS MANUEL BENTO CLEMENTETRATORINHOS BTT/SANTA EULALIA02:48:2100:58:43
7660JOSE GAMERO GUERRAAlbuquerque02:48:3200:58:54
7764JOSE MANUEL LAVADO RIVEROOLIVENZA/LOS BARTOLOS02:55:3401:05:56
7861JOSE ANTONIO AGUILERA CABALLEROOLIVENZA/LOS BARTOLOS02:55:3901:06:01
7962JOSE LUIS RODRIGUEZ MEDINAVALVERDE LEGANES/MTB LOS BARTOLOS02:55:4501:06:07
8058Juan Manuel RubialesAlbuquerque02:55:5201:06:14
81108Ricardo SequeiraBTT SCCampoMaiorense02:56:2301:06:45
8288Hugo Alexandre Carapeta de DeusGrupo Desportivo Vidense02:59:2801:09:50
8372PAULO MANUEL VITORINO SILVATRATORINHOS BTT/SANTA EULALIA03:02:1101:12:33
8432Luis Miguel LagesBTT SC Campomaiorense03:02:5501:13:17
85106Raúl CanteroBadajoz / Individual03:03:0401:13:26
8634Paulo GrifoBTT SCCampomaiorense03:03:4501:14:07
8720Victor Manuel Lucas MacarroBadajoz03:04:5101:15:13
8890Jesus Ruiz MironBadajoz / LA BICICLETA EXTREMADURA03:05:4501:16:07
89133Pablo Aguilarind03:05:5701:16:19
90136Jose Maria SimonIndividual03:06:0101:16:23
9154antonio joao rodriguesbarbaris btt team03:06:0501:16:27
9218Rufino Duarte CabaçeroBadajoz03:06:2001:16:42
9321DavidBadajoz03:06:2301:16:45
9449Sergio Matosindividual03:08:4601:19:08
9578Angel Manuel Diaz CarvajalBadajoz / LA BICICLETA EXTREMADURA03:09:3601:19:58
96103Pablo De La Fuente MoraBadajoz / LA BICICLETA EXTREMADURA03:09:4201:20:04
9766JOSE MARIA CARAPUÇA PACAUTRATORINHOS BTT/SANTA EULALIA03:10:1301:20:35
9822Carlos BailadeiraSta Eul?lia--Tratorinhos do Btt03:10:2001:20:42
9917Guilherme PacauOs tratorinhos do btt, st.Eul?lia03:10:3701:20:59
10025José Carlos Amiguinho AnacletoSanta Eul?lia/Os Tratorinhos Btt03:10:4101:21:03
10148Luis MIguelElvas CCBTTELVAS03:11:5601:22:18
102116Luis OliveiraIndiviudual03:12:0801:22:30
10365LUIS FRANCISCO FERREIRA PEDROTRATORINHOS BTT/SANTA EULALIA03:13:5001:24:12
10416Nuno Patr?oSta Eul?lia03:13:5301:24:15
1053Diogo Filipe Rebelo da SilvaCampo Maior SCCampomaiorense03:20:4401:31:06
106112Cristian RemediosIndividual03:20:5601:31:18
10789Marcial BernalIndividual03:23:3701:33:59
10847João do PortoCampo Maior03:23:4301:34:05
109102Nelson PaioBTT SCCampoMaiorense / Campo Maior03:23:5501:34:17
110118António Morales RodriquezIndividual03:24:2801:34:50
1117Pedro CordeiroAmigos da Talega - Castelo de Vide03:24:3901:35:01
11273Luís Filipe Ribeiro SilvaAmigos da Talega Castelo de Vide03:24:4701:35:09
11346Nelson CarrilhoCampo Maior03:24:5501:35:17
114104Paulo AzulBTT SCCampoMaiorense / Campo Maior03:29:5001:40:12
11524Jose Gallego PalaciosBADAJOZ/libre03:40:2101:50:43
11668MILTON MANUEL PIRES DURAOBarbarisBtt team03:40:3001:50:52
11719Antonio Jose Gallego NuñezBadajoz03:40:4101:51:03
11857Alba Vega CopetudoAlbuquerque03:47:4601:58:08
11959Jose antonio Vega PereraAlbuquerque03:47:5001:58:12
120142Jorge CasasnovasIndividual03:54:2802:04:50
121127José Óscar MonteiroBTT SCCampoMaiorense03:54:4002:05:02
12283Victor GonçalvesCampo Maior /BTT SCCampomaiorense03:54:5402:05:16
123131David RicoIndividual04:06:5302:17:15
 

 
  Classificação final 80 km  
 NomeEquipaTempoDiferença
1205Marco MestreCastelo de Vide / Penhas-BTTeam.com02:48:44 
2213Tiago LavadelasBTTAssumar/Muachos02:48:4600:00:02
3210Augusto PiedadeCCBTTELVAS/Hobbyzone02:58:3700:09:53
4212Fernando Manuel Moreira Trindade (Fana)Elvas02:58:4900:10:05
5204JOSé BANCALEIROTEAM BANCALEIROMOTOSBIKES-PORTALEGRE03:00:3200:11:48
6216Luis Alberto Cordero MorenoBicicletas ?ngel Cortijo03:01:1800:12:34
7203Calos MadureiraAlpalh?o /Ases do Pedal03:04:2200:15:38
8218Carlos EstalagemBencatel - BTTAssumar/Muachos03:04:3600:15:52
9230Avelino MonteiroIndividual03:05:2700:16:43
10228João Tiago Raposo FernandesMP1 Bikes03:06:5900:18:15
11201Paulo RoqueArronches / BTTAssumar/Muachos03:09:1300:20:29
12207Bruno Miguel Anacleto TrindadeCampo Maior/MP Bikes03:11:4500:23:01
13206Francisco MestreCastelo de Vide / Penhas-BTTeam.com03:23:5000:35:06
14211Nuno Brás AndradeCampo Maior / CCBTT ELVAS03:24:1100:35:27
15200Carlos Manuel Matos CruzElvas/CCBTTELVAS03:24:1800:35:34
16208José Francisco Russo OliveiraTerrugem03:26:0800:37:24
17231Marcos SousaIndividual03:27:2200:38:38
18209Ruben NabiçaCiclo Clube BTT Elvas03:30:1100:41:27
19214Manuel RoqueBTT-CCA03:42:3800:53:54
20219Gonçalo Manuel Trindade PassareiroCCBTTELVAS03:50:4401:02:00
21229João RengaCCBTTELVAS / M.C.ALENTEJANO03:57:5401:09:10
22227Francisco RenteAlto Espirito Team/ Elvas03:57:5901:09:15
23222José MercêsCampo Maior04:01:5501:13:11
 




Serra da Estrela 2014 - Montes Hermínios - 15/03/2014

Publicado a 26/05/2014, 03:18 por Geda - Campo Maior


Inscrições Abertas a partir de 2ªfeira 10/Mar.2014 às 23:55 e até à data limite ou esgotar!

XV - Rota do Contrabando

Publicado a 26/05/2014, 03:14 por Geda - Campo Maior


Data limite para inscrições, 4 de Março e respectivo pagamento.

1º Caminhada Comendador Rui Nabeiro 9/3/2014

Publicado a 26/05/2014, 03:12 por Geda - Campo Maior



 inscrições até dia 26 Fevereiro e respectivo pagamento.

1 - Trail - Comendador Rondão Almeida - 9 de Março de 2014

Publicado a 21/02/2014, 05:27 por Geda - Campo Maior

Caminhada com almoço e camisola técnica - 10€
Caminhada sem almoço e camisola técnica -  4€

Serra da Estrela - 8 de Fevereiro de 2014 (CANCELADO)

Publicado a 21/02/2014, 05:26 por Geda - Campo Maior

 
Inscrições Encerradas 

 Inscrições Encerradas

Ano do Ar - 2013

Publicado a 21/02/2014, 05:24 por Geda - Campo Maior

O ano de 2013 foi declarado como o ‘Ano do Ar’ pela Comissão Europeia tendo em vista alertar para a gravidade do problema da poluição do ar e para os seus impactes na saúde. Esta decisão enquadra-se no processo da atual revisão da Estratégia Temática da Poluição Atmosférica.

Para assinalar esta deliberação a edição de 2013 da Green Week, organizada pela Comissão Europeia, é subordinada ao temaClean air for all.

Neste âmbito a Agência Portuguesa do Ambiente, IP., decidiu promover eventos para assinalar o tema Ar, cuja informação é disponibilizada através desta página: Agência Portuguesa do Ambiente

Workshop "Para um Ar mais Limpo" e Lisbon Bike Tour to a Clean Air.   

1-10 of 49